Участок зеленой ветки метро «Автозаводская» — «Орехово» закроют на полгода

21.10.2022, 20:20

Фото: М. Денисова / mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

С 12 ноября на срок около шести месяцев будет закрыт участок «Автозаводская» — «Орехово» Замоскворецкой линии метро, сообщили в департаменте транспорта столицы.

Ограничения связаны с прокладкой нового тоннеля длинной 120 метров на участке от «Царицыно» до «Кантемировской». Оборотные тупики для разворота составов есть только на «Автозаводской» и «Орехово», поэтому движение прекратится на участке между ними.

В Дептрансе пояснили, что необходимость провести работы вызвана техническими проблемами при строительстве участка в начале 1980-х годов — тогда не было надежных технологий гидроизоляции, используемых сейчас. Метро регулярно проводило техобслуживание участка, однако назрела необходимость масштабных работ. Специалисты решили, что замена старого тоннеля на новый — самый надежный способ, который решит проблемы на десятки лет вперед.

Работы будут проходить круглосуточно. На закрытом участке организуют бесплатные компенсационные автобусные маршруты. Сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров помогут пассажирам с прокладкой пути. С 22 октября будет работать горячая линия по номеру 3210, на которой проконсультируют по всем вопросам, связанным с закрытием участка.

Ранее в Дептрансе сообщили, что с 4 по 8 ноября будет закрыт участок Калужско-Рижской линии метро «Октябрьская» — «Новые Черёмушки».

По материалам: телеграм-канал департамента транспорта Москвы.

Связанные новости

Читайте также