Мишустин предупредил бизнес об окончании периода честной конкуренции со стороны Запада

20.10.2022, 17:15

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Москве стартовал международный экспортный форум «Сделано в России». В его работе принял участие Михаил Мишустин. Глава правительства заявил, что Россия создает новую географию торгово-экономического сотрудничества с другими странами, и это небывалая по своему масштабу задача.

Михаил Мишустин прошел по выставке достижений, живо интересуясь возможностями производителей, чем может удивить Россия иностранных покупателей. На стендах — исключительно российские разработки, а выставочные образцы в основном изготовлены из отечественных деталей и микросхем. Инвалидное кресло, например, по заявлениям разработчиков, по рядку характеристик не имеет иностранных аналогов. Оно может подниматься по лестницам, а на крутых склонах автоматически выравнивает свое положение с помощью чутких датчиков и гироскопов. В соседнем павильоне еще более интересный прибор — биопринтер — будущее мировой трансплантологии.

Выступая на форуме, председатель правительства предупредил бизнесменов: ни о какой честной конкуренции со стороны Запада речь больше не идет. Да ее и раньше практически не было. Мир на грани глубочайшего кризиса, антироссийские санкции «аукнулись» тем, кто их придумал.

Михаил Мишустин: «Вводя всё новые пакеты санкций, недружественные страны постарались нанести как можно больший ущерб нашей промышленности, финансовой системе, запугать деловое сообщество. Были, говоря по-простому, украдены сотни миллиардов долларов российских валютных резервов. Террористическим атакам подверглась газотранспортная инфраструктура. Наших оппонентов не остановило даже то, что в открытой экономике многие рынки связаны. И все эти действия в конечном итоге бьют по самим инициаторам. Они уже сталкиваются с рекордным ростом цен, дорожающими газом и электроэнергией, бензином и хлебом. Во многих государствах так называемого развитого мира, еще недавно гордившегося „зелеными“ технологиями, возвращаются к углю как источнику энергии. Конечно, сами намерения — исключить Россию из глобальной торговли — выглядят абсурдными. С давних времен наша страна была и остается ее важной составляющей. Да и мировую промышленность без российских ресурсов и товаров представить сложно».

Правительство разработало план поддержки отечественных производителей. Проведена докапитализация предприятий, задача — насытить внутренний рынок необходимыми товарами и услугами. Для этого промышленники обеспечиваются налоговыми и кредитными льготами. И доля несырьевого экспорта за последние 8 месяцев выросла на 7% — до 125 миллиардов долларов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также