Ленобласть отремонтировала Енакиево и помогает восстанавливать Мариуполь

19.10.2022, 17:32

В правительстве 47-го региона рассказали, как осуществляется восстановление городов Донбасса силами Ленинградской области.

Сейчас восстанавливается жилой квартал в Мариуполе. На территории города в ДНР трудятся 560 специалистов и 15 единиц техники из Ленобласти. Работы выполняются за счет федерального бюджета. На эти цели выделено около 3 миллиардов рублей.

Сегодня 47-й регион активно ремонтирует 35 объектов. До конца года будут сданы 12 многоквартирных домов. К маю следующего года должны завершить строительство 15, остальные 8 восстановят до конца 2023-го. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

С середины лета проведено полное обследование всех 77 домов жилого квартала в Мариуполе, сделан ортофотоплан, что весьма облегчает работу специалистов. За счет частных инвестиций выполнена расчистка территории. Среди объектов, закрепленных за Ленинградской областью в Мариуполе, — 49 многоквартирных домов, общеобразовательная школа и детско-юношеская спортивная школа. Принято решение о демонтаже 14 объектов, непригодных для ремонта. Их жильцам предоставят квартиры, а на месте зданий советской постройки возведут новые современные дома.

Между тем планы по восстановлению инфраструктуры города Енакиево на 2022 год выполнены на 82%. С середины лета Ленобласть поставила городу в Донбассе трамваи и автобусы, восстановила школы и детские сады, обеспечила их учебниками и компьютерами.

Кроме того, отремонтированы крыши шести жилых домов, восстановлена значительная часть коммунальной инфраструктуры и дорог, организовано медицинское обслуживание горожан.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Новости по теме

Читайте также