Группа стран в ООН заявила о вопросах к биодеятельности США на Украине

19.10.2022, 01:34

Фото: Associated Press © 2022, EDUARDO MUNOZ

В связи с информацией о военно-биологической деятельности США на Украине Россия, Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Китай, Куба, Никарагуа и Сирия призвали в ООН задействовать все имеющиеся механизмы, чтобы получить ответы.

Совместное заявление от имени группы стран на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН зачитал замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Он подчеркнул, что вопросы к военно-биологической деятельности США в контексте функционирования биолабораторий на территории Украины по-прежнему остаются.

Константин Воронцов: «На них не были получены исчерпывающие ответы, которые были бы способны окончательно развеять сомнения в связи с указанной активностью и таким образом урегулировать ситуацию».

Дипломат отметил, что сложившаяся ситуация стала причиной созыва российской стороной совещания по статье 5 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). По его словам, странам — участницам КБТО стоило бы продолжить обмен мнениями и оценками и направить свои комментарии по урегулированию.

Константин Воронцов: «Призываем задействовать все имеющиеся в рамках КБТО возможности, включая механизм статьи 6 Конвенции».

Эта статья предусматривает, что страна — участница Конвенции может подать жалобу в СБ ООН, если считает, что другое государство нарушает свои обязательства в этой сфере.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.

По материалам: ТАСС.

Читайте также