Обама заявил, что США должны определить рамки поддержки Украины

18.10.2022, 22:29

Фото: Associated Press © 2022, Charles Rex Arbogast

Бывший президент США Барак Обама в интервью журналистам призвал определить рамки поддержки Украины. При этом, по его словам, Штаты не должны указывать украинцам, «как далеко они должны зайти».

Барак Обама, занимавший пост президента США в 2009–2017 гг. , в беседе в подкасте Pod Save America заявил, что конфликт на Украине не должен перерасти в эскалацию между Россией и НАТО. По его словам, чтобы избежать открытого противостояния с Россией, администрация Вашингтона должна четко обозначить границы военной поддержки Украины.

Барак Обама: «Мы должны честно сказать Украине, что мы можем сделать, а что нет. США, НАТО и остальные должны самостоятельно определить линии, исходя из расчета, что конфликт России и Украины может перерасти в эскалацию между Россией, США и НАТО».

Однако, где должна быть проведена эта линия, Обама не уточнил, подчеркнув, что не обладает достаточным объемом сведений. Также бывший президент считает, что Штатам и союзникам следует задуматься, «какое оружие отправляется на Украину и каким способом происходит поддержка».

Кроме того, Обама отметил, что власти США не должны указывать украинцам, как далеко те «должны зайти, на какие уступки должны пойти и так далее».

Ранее в Пентагоне заявили, что США продолжат поставлять Украине «ключевые вооружения». Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер подчеркнул, что Штаты будут поддерживать Украину «так долго, как это потребуется».

Новости по теме

Читайте также