Суровикин предупредил о возможных «непростых решениях» на Херсонском направлении

18.10.2022, 20:46

Фото: Associated Press © 2022, Leo Correa.
Видео программы «Сегодня»

Натовское руководство требует от Киева наступательных действий на Херсонском направлении, не считаясь с жертвами. Об этом заявил командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерал армии Сергей Суровикин.

Сергей Суровикин, командующий Объединенной группировкой войск в районе СВО: «Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами — как в самих ВСУ, так и среди мирного населения».

Он добавил, что есть информация о возможности применения ВСУ запрещенных методов войны в районе Херсона и о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, а также ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

Сергей Суровикин: «Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения».

Суровкин подчеркнул, что обстановка в Херсоне остается опасной для жителей, затруднен подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством.

Сергей Суровикин: «В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего, российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся программе переселения. В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая принятия самых непростых решений».

Ранее сообщалось, что жители Херсонской области, которые захотят переехать в другие регионы России, получат жилищные сертификаты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также