Компания Amazon оштрафована в России на 4 млн рублей

18.10.2022, 17:44

Видео программы «Сегодня»

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал крупнейшую в мире платформу электронной коммерции — американскую Amazon. В России это произошло впервые.

Суд выписал Amazon сразу два штрафа общей суммой в 4 млн рублей. Миллион — за то, что признали описанием способов самоубийства. Еще 3 млн — за репост с запрещенного в России сайта о наркотиках Hydra.

Сама Amazon попала под раздачу впервые, хотя принадлежащий ей видеосервис Twitch наказывали не раз. Такие штрафы за неудаление контента российские власти выписывают иностранным интернет-ресурсам с начала 2021 года. Причем в ряде случаев штрафы оборотные. Так, Google насобирал штрафов почти на 29 млрд рублей.

Сегодня же в центре внимания опять оказался видеосервис YouTube, принадлежащий Google. Он заблокировал интернет-канал Совета Федерации — как сказано, из-за санкций. Естественно, сразу возник вопрос: а не захотят ли российские власти в ответ заблокировать YouTube в России. Но сенатор Андрей Клишас заявил, что такого не будет, хотя надо развивать отечественные онлайн-площадки. Хотя еще в апреле, когда YouTube заблокировал канал «Дума ТВ», Андрей Клишас говорил, что YouTube «уверенным шагом идет к тому, чтобы стать в России вне закона».

Читайте также