Минобороны показало работу «Гарпуна» и «Урагана»

17.10.2022, 19:38

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Минобороны впервые показало боевую работу новейшего оружия для борьбы с беспилотниками. Российские военные применяют в зоне спецоперации ручные электромагнитные комплексы «Гарпун-3», которые способны поражать дроны разных типов направленным импульсом на расстоянии свыше трех километров. Бойцы, вооруженные «Гарпунами», прикрывают подразделения артиллерии, в частности, системы залпового огня «Ураган».

Ракетные установки поднимаются в воздух и настраиваются на нужный квадрат за 45 секунд. Скорость и точность — главные козыри систем «Ураган». После этого следует залп — 20 снарядов, которые поражают площадь размером с четыре футбольных поля.

Тактика работы экипажей ракетных систем залпового огня отработана до автоматизма: артиллеристы выдвигаются на позиции, наносят залп из орудий, после чего отходят в укрытие. Вся процедура занимает от трех до пяти минут.

На линии соприкосновения реактивные системы «Ураган» несут боевое дежурство с начала специальной военной операции. Артиллеристы рассказывают, что в день может поступать до нескольких десятков целей. Здесь, в районе Сватова и Кременной Луганской народной республики, украинские военные пытаются прорвать оборону союзных сил. За последние дни ВСУ предприняли несколько атак, но были отброшены назад.

Позывной «Глобус», заместитель командира расчета РСЗО «Ураган» ЦВО: «Работаем 24 часа в сутки и в дождь, и в холод. В основном в любой момент, когда нужны, работаем».

Безопасность боевых машин обеспечивают специальные электромагнитные комплексы. Это оружие для борьбы с главными противниками «Ураганов» — беспилотниками и квадрокоптерами. За две недели боевого дежурства, рассказывают бойцы, удалось сбить около двадцати вражеских дронов.

Позывной «Сокол», военнослужащий ВС РФ: «Данное приспособление обнаруживает БПЛА, сбивает на два с половиной тысяч километров, стирает его данные, и тот полностью падает».

Ураганы постоянно меняют место дислокации. Каждая новая атака становится неожиданностью для врага.

Читайте также