В Ленобласти прошли международные учения по тушению нефтяного пожара

17.10.2022, 19:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мурине сегодня ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию на объекте нефтегазового комплекса. По легенде, на переезде легковой автомобиль врезался в цистерну, перевозившую нефтепродукты. В этой тренировке объединили знания и умения специалистов из России, Казахстана, Камеруна, Армении, Азербайджана, Ливана.

Сценарий, по словам наблюдателей, — самый неблагоприятный. Спасателям предстоит не только предотвратить мощный взрыв, но и, самое главное, — успеть эвакуировать из покореженной машины условно пострадавших людей.

Сенегальцам на манёврах доверили «Пургу». Так называется установка, дающая обильную пену. Ей заливают воспламенившееся топливо. Забить горящий бензин водой невозможно. Нефтепродукты легче и все они будут продолжать гореть, плавая на поверхности. Но вода всё равно нужна, чтобы охладить нагретые пламенем стены самой цистерны.

Теме «Ликвидация последствий аварий на нефтегазовом комплексе» иностранные специалисты отдали 72 часа своей командировки. Международные курсы проводили и раньше, но формат «лекция — пожарная тревога» для представителей южных стран организован впервые. Смоделированное сегодня на полигоне железнодорожное ЧП для многих и вовсе — настоящее испытание.

Дмитрий Павлов

Читайте также