Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в Москве

17.10.2022, 12:05

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

Сергей Собянин сообщил о завершении частичной мобилизации в Москве.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «По информации военного комиссара Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме».

Мэр заявил, что пункты сбора мобилизованных закрываются сегодня в 14:00. Разосланные повестки прекращают свое действие.

Сергей Собянин: «Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей».

Он также добавил, что столица вместе с регионами, где служат москвичи, будет содействовать улучшению обеспечения воинских частей.

Напомним, частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Соответствующий указ президента был опубликован на сайте Кремля в тот же день.

Власти Москвы приняли решение о дополнительных выплатах жителям, призванным в рамках частичной мобилизации, в размере 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в столице был создан специальный центр поддержки для семей мобилизованных москвичей.

14 октября Владимир Путин сообщил, что в течение двух недель частичная мобилизация в стране будет завершена. По словам президента, около 222 тысяч военнослужащих из запланированных 300 тысяч уже мобилизованы.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также