Частные компании в российских регионах начали выпускать продукцию для армии

17.10.2022, 09:39

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Все российские предприятия оборонно-промышленного комплекса сейчас работают на полную мощность, чтобы обеспечить бойцов всем необходимым. В процесс включаются даже небольшие частные компании, которые изначально производили товары другого назначения. В каждом регионе налажен пошив самых, казалось бы, простых, но таких нужных на фронте вещей, в том числе спальных мешков и облегченных носилок.

«Быстрее, больше, теплее» — с таким девизом сейчас работают в курской компании «БелПоль». Еще вчера на предприятии шили подушки и одеяла, а сегодня выпускают спальные мешки для солдат. Цеха готовы принять на работу до полусотни швей, чтобы оперативно выполнить заказы для российской армии.

Ольга Быканова, закройщица: «Очень переживаем за ребят, хотим, чтобы им было тепло, чтобы они побыстрее возвращались домой, к детям, женам, матерям».

Предприятие производит домашний текстиль, поэтому опытным технологам не составило труда разработать всесезонные спальные мешки, баулы и даже облегченные тактические носилки.

Артём Шахов, коммерческий директор предприятия по производству домашнего текстиля: «Такой вариант сделали со стропами из более плотной ткани, двойной, с затяжками для фиксации».

У швеи Светланы Кривенко сын офицер, всю экипировку она шьет как для сына, с любовью.

Светлана Кривенко, швея: «Я сыну сказала: у тебя должна быть холодная голова, острый ум, остальное все приложиться, ты молодец. Спальные мешки делаем для наших солдат, для победы, чтобы им было тепло, чтобы не мерзли, от наших рук им будет тепло».

Из-за резко возросшего спроса на военную амуницию текстильная компания столкнулась с двумя проблемами — отсутствием необходимой фурнитуры и подорожанием водонепроницаемых тканей с полиуретановым покрытием.

Артём Шахов: «Ткань, которая нужна, заканчивается на складах, в поставках ее мало. Сейчас заказываем из Китая контейнеры».

Спальные мешки делают трех вариантов, на разные погодные условия. Производители уверяют, что толстый синтетический пласт из специального волокна позволит сохранить тепло и в 30-градусный мороз, а армированные крепкие нитки и стежка делают спальники прочными.

Денис Черенков, оператор стеганной машины: «Время к зиме, надо успеть, чтобы не было холодно. Мы будем стараться».

На Курском аккумуляторном заводе наращивают мощность цеха по производству батарей для тяжелой военной техники. Повысили требования к качеству, гарантийный срок эксплуатации свинцовых аккумуляторов составляет 5 лет.

Алексей Серебренников, начальник производства свинцовых аккумуляторов Курского аккумуляторного заводА: «В случае выхода из строя наших батарей, конечно, их замена происходит мгновенно, безапелляционно».

Продукция предприятия востребована во многих отраслях, на объектах энергетики и связи. На заводе установили дополнительные смены, работают и по выходным. Производительность увеличили до 50%. С первых дней специальной военной операции адресно поддерживают еще и подразделение ВДВ. 12 миллионов рублей выделили на закупку необходимого оборудования для десантников. По словам руководства предприятия, рабочие очень переживают и выходят с личными инициативами, как эффективно помогать военнослужащим.

Тимур Сыртланов, советник генерального директора Курского аккумуляторного завода: «Активно направляем на фронт указанным подразделениям тепловизоры, квадрокоптеры, другую специальную технику, всю амуницию и обмундирование, которые просят десантники, тем более впереди зимний период, поэтому сейчас закупаем большое количество».

Курская область активно взаимодействует с соседними регионами по поставкам экипировки для мобилизованных из Белгородской и Воронежской областей.

Михаил Аксёнов, председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области: «Получаем обратную связь от наших ребят с передовой. У нас включился и малый бизнес, который как раз подстраивается на такие небольшие партии — тактические носилки, различные тросы, и целый ряд номенклатуры, которая не входит в обычный пакет обмундирования, но, как показывает практика, становится востребованным».

Чтобы избежать роста цен на товары повышенного спроса, областные власти работают напрямую с производителями и резервируют массовые партии для нужд армии. Только Курский аккумуляторный завод на закупку обмундирования для мобилизованных направил более 5 миллионов рублей.

Оксана Шилина, технолог Курского аккумуляторного завода: «Мы их любим. Мы их ждем. Хотелось бы, чтобы все было хорошо».

На этой неделе рабочие аккумуляторного завода передадут очередную партию специального оборудования для передовых подразделений в зону специальной военной операции.

Новости по теме

Читайте также