Классику русской литературы проверят на пропаганду отрицания семейных ценностей

17.10.2022, 05:45

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

Российский книжный союз обратился в Госдуму с просьбой пояснить, какие сюжеты из русской и мировой классики можно считать пропагандой нетрадиционных семейных отношений.

В Российском книжном союзе попросили пояснить, являются ли некоторые сюжеты в произведениях из перечня классической литературы и списка школьной программы пропагандой отрицания семейных ценностей. Запрос об этом РКС направил председателю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

В качестве примеров в Российском книжном союзе привели отрывки из «Грозы» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Морфия» Михаила Булгакова, «Лолиты» Владимира Набокова, «Илиады» Гомера, «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго и других книг российских и зарубежных авторов, включая Бунина, Достоевского и Гончарова.

В РКС пояснили, что в последнее время к ним от издателей поступает множество запросов, касающихся инициатив по ужесточению закона об ответственности за распространение информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

Сегодня в Госдуме пройдут слушания по законопроекту об ответственности за ЛГБТ-пропаганду и отрицание семейных ценностей не только среди детей и подростков, но и среди взрослых. Авторы законопроекта предлагают ввести штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии: для граждан — до 200 тысяч рублей, для юрлиц — до 4 млн рублей. Наказание также последует, если эта пропаганда велась в Интернете или в СМИ.

Ранее Александр Хинштейн пояснял, что под предусмотренное законопроектом наказание попадут демонстрация фильмов и литературы, цель которых — формирование равнозначности нетрадиционных и традиционных отношений. А не книги и фильмы, в которых ЛГБТ-отношения или педофилия не изображены как нечто нормальное. В качестве такого примера Хинштейн приводил роман «Лолита» Владимира Набокова. Также Хинштейн сообщал, что правительство России дало положительный отзыв на законопроект о введении административной ответственности за пропаганду нетрадиционных семейных ценностей, ЛГБТ и педофилии.

В августе Роскомнадзор призвал Российский книжный союз убрать из продажи книги, которые «содержат пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также