В британском парламенте хотят вынести вотум недоверия Лиз Трасс

17.10.2022, 01:29

Фото: Associated Press © 2022, Daniel Leal

Сотня парламентариев считает, что пора провести голосование о доверии премьер-министру Великобритании.

Около 100 членов британского парламента направили письма председателю руководящего комитета Консервативной партии Грэму Брейди с просьбой о проведении вотума доверия лидеру партии, премьер-министру страны Лиз Трасс. СМИ подчеркивают, что только самому Брейди известно, сколько писем по этому поводу к нему уже поступило. Один из парламентариев заявил журналистам, что Грэму Брейди, который сегодня выходит из отпуска, «понадобится помощь, чтобы открыть заваленную письмами дверь».

Для объявления недоверия лидеру Консервативной партии 15% парламентариев этой партии должны направить свои запросы об этом в «Комитет 1922», который сейчас возглавляет Брейди. Это примерно 54 запроса. Сам вотум о доверии либо недоверии лидеру Консервативной партии проводится тайным голосованием. Премьер-министр должен набрать более 50% голосов доверяющих ему однопартийцев, чтобы сохранить свой пост. В таком случае новое голосование о доверии может проводиться не ранее, чем через год. Если же лидер тори проиграет голосование, то он вынужден уйти в отставку и не может участвовать в будущих выборах главы Консервативной партии.

Ранее ушедший в отставку министр финансов Великобритании Квази Квартенг заявил, что Лиз Трасс продержится на посту премьер-министра не более нескольких недель.
СМИ также цитировали высокопоставленных чиновников британского правительства, которые также считают, что отставка Трасс с должности премьер-министра — лишь вопрос времени.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также