В странах СНГ запустят российское приложение для поиска потерявшихся питомцев

16.10.2022, 11:39

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Российское приложение для поиска потерявшихся домашних животных выходит на международный уровень. Краснодарские программисты создали бесплатную платформу PetHub, которой уже пользуются десятки тысяч человек в нашей стране. Благодаря этой разработке хозяин может отметить на карте, где пропал его питомец, а жителям района придет уведомление с просьбой о помощи. До конца года сервис планируют запустить в странах СНГ.

У бумажных объявлений о пропавших животных очень мало просмотров, люди проходят мимо, ну, пара человек увидят. Это чистая математика и современные реалии. Люди чаще смотрят в смартфон, чем по сторонам. Это раньше любой столб был еще и доской объявления, сейчас информация дойдет только после того, когда в сторис тебя кто-то отметит, пуш-уведомление придет или часы завибрируют.

Всего за полтора года Григорий Калиниченко со своей командой из приложения, разработанного на коленке, сделал одну из самых скачиваемых платформ по поиску потерявшихся животных, причем не только в России. В ближайшие недели приложение запустят в Грузии, потом Армении, Азербайджане.

Григорий Калиниченко, автор приложения по поиску животных: «На сегодняшний день такого приложения в мобильных технологиях нет. Почему бы не сделать на весь мир. Мы хотим, чтобы весь мир пользовался этой российской разработкой».

Приложение напоминает соцсети: в ленте котики, объявление о том, чтобы купить, продать или помочь найти. Для последнего достаточно загрузить фотографии и описание животного, а также место, где последний раз его видели. Программа сама определит пользователей, которые находятся неподалеку, и отправит им сообщение с просьбой о помощи.

Денис Долгополов, ведущий разработчик приложения по поиску животных: «Можно увидеть социальное объявление на карте, специальная карта для потеряшек. Также поиск работает относительно вашей локации, вашего города, показывает те объявления, которые ближе и более интересны».

Свою Царапку Михаил потерял банальным образом: пришли друзья, забыли закрыть дверь в квартиру. Царапка почувствовала манящий запах приключений, прижала уши и устремилась вперед, куда выведет кривая кошачьей судьбы. Искали животное через соцсети, объявления и в приложении. Через неделю позвонила девушка, выяснилось, что Царапка добежала до соседнего дома, там ее нашли и вернули. Многие пользователи после находки удаляют приложение. Михаил этого делать не стал, теперь он сам в числе тех, кто помогает найти.

Михаил Ершов: «Я могу кому-то помочь, если встретил кошку потерявшуюся или собаку. Очень удобно, можно хоть какую-то помощь оказать».

Сейчас приложением, разработанным в Новороссийске, пользуются не только частные лица, но и крупные приюты. Для них это отличная платформа, через которую быстрее пристраиваются животные.

Кристина, руководитель городской общественной организации, говорит, что страницы приюта есть во всех соцсетях, но мешает беспощадный скроллинг. Даже на фотографиях еды куда чаще задерживается взгляд пользователей, чем на потеряшках, а тут получается конкретная целевая аудитория, ведь приложение просто так не скачивают.

Кристина Овчинникова, общественная организация «Преданное сердце»: «Огромная картотека животных, там есть информация, фотография, возраст, стерилизован, не стерилизован, привит, не привит, номер телефона. Можно позвонить и выбрать животное».

По словам разработчиков, с точки зрения софта запустить приложение на весь мир можно хоть завтра, тут больше волокиты бумажной — разные страны, разное законодательство. Пока рассчитывают на то, что российский поиск успешно обкатают в СНГ.

Читайте также