Ученые напомнили о непредсказуемости мутаций коронавируса

16.10.2022, 05:35

Фото: РИА Новости © 2022, Григорий Сысоев

Вирусолог признал невозможность предсказать свойства новых штаммов COVID-19.

Мутации коронавирусной инфекции носят случайный характер, а потому предсказать свойства наиболее распространенных в будущем вариантов SARS-CoV-2 почти невозможно. Об этом заявили в НИЦ имени Гамалеи.

Анатолий Альтштейн, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи: «Это предсказать практически невозможно, потому что мутации носят случайный характер, и мы еще недостаточно хорошо знаем биологию этого вируса, чтобы точно предсказать, какую роль играет та или другая мутация в его свойствах».

Ученый напомнил, что некоторые варианты вируса могут давать более высокую заразность, но при размножении за счет мутаций снижают свою инфекционность. Такой штамм может привести к быстрому спаду очередной волны заболеваемости.

Анатолий Альтштейн: «Главный подход к борьбе с любой эпидемией — это соблюдение противоэпидемических правил. При COVID-19 это дистанцирование, мытье рук, ношение масок, которое приветствуется при подъемах заболеваемости. И самый важный компонент противоэпидемической борьбы — это вакцинация».

А глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев недавно заявил, что новые мутации COVID-19 могут быть опаснее, чем омикрон-штамм.

Ранее сообщалось, что ситуация с COVID-19 в Москве остается стабильной. За сутки в столице умер 21 человек с коронавирусной инфекцией, подтверждено заражение еще 911 человек, 135 пациентов были госпитализированы.

Росздравнадзор призвал россиян продолжать вакцинацию от коронавируса. Подробнее о том, где можно привиться от COVID-19 в Москве, читайте в материале НТВ.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также