Вандалы украли скульптурную миниатюру с памятника Клодту в Петербурге

14.10.2022, 21:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Скульптору Петра Клодта лишили коня с императором. Неизвестные похитили часть композиции, установленной в северо-восточной части Академического сада на Васильевском острове.

Фигуру автора знаменитых коней на Аничковом мосту дополнял станок, вершину которого украшала миниатюрная копия памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Пропажу заметили сегодня.

По злому року камера видеонаблюдения, направленная на подсвеченный монумент, оказалась неисправна, что затрудняет поиск злоумышленников. Центр научных учреждений Российской академии художеств, опекающий скульптуру, уже обратился в правоохранительные органы. Уже понятно, что вандалы попросту отломали крепления, державшие миниатюрную скульптуру на монументе.

Памятник Клодту подарил центру в 2006 году скульптор Владимир Горевой. Однако официально передачу монумента не оформили по неизвестным причинам. Установили его в охранном Академическом саду также без необходимых согласований.

Спустя год после открытия комитет по охране памятников выдал центру предписание о демонтаже. Впрочем, оказавшуюся вне закона композицию так и не убрали. Говорят, она гармонично вписалась в ландшафт и пришлась по душе жителям Васильевского острова.

Читайте также