Почему погорельцы из дома Чубакова в Петербурге не могут вернуться в свои квартиры

14.10.2022, 19:46

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет займется поиском виновных в пожаре на крыше доходного дома Чубакова на набережной Карповки в Петербурге. Уже год несколько семей не могут вернуться в свои квартиры. Пожар лишил объект культурного наследия башни, в огне сгорели все следы недавнего капремонта, а квартиры стали непригодными для проживания.

Возвращаясь в оставленную после пожара квартиру, Наталья Соколова уже не видит света в конце темных коридоров коммуналки. Лифт в доме не работает (сгорело оборудование), поэтому даже испорченные вещи жильцы последних этажей не торопятся вывозить. Свет включать боятся — начинает искрить проводка.

Уже больше года они живут под временной крышей дома своего. Деревянные подпорки в квартире Юрия Жильцова установили там, где была кухня и гостиная. Год назад пожар начался в башне. Семья Жильцовых с улицы наблюдала, как через два часа пламя дошло и до их комнат. Чтобы справиться с огнем в историческом доме с деревянными перекрытиями, пожарные проливали его водой 12 часов.

Время здесь буквально остановилось 9 октября 2021 года. С тех пор жильцы не раз пытались привести комнату в порядок. Но они строители по образованию и прекрасно понимают, что начинать здесь ремонт бесполезно, пока с потолка течет вода.

Пока жителям сгоревших квартир предоставили места в общежитии. Несмотря на невозможность проживания на верхних этажах дома Чубакова, аварийными эти квадратные метры не признают. Хотя здесь срезаны и газовые трубы, и отсутствует водоснабжение.

В коммуналке на 6-м этаже готовились к переезду. Комнаты готовы были выкупить и расселить, условия устраивали всех. Но пожар буквально превратил в пепел все мечты дружных обитателей квартиры.

Жильцы наняли адвоката, но он столкнулся с трудностями: куда-то пропал следователь, отвечающий за дело о пожаре в доме Чубакова. Следы проведенного как раз перед пожаром капремонта сгорели вместе с башней.

Искать правды о причинах пожара и кто должен восстановить квартиры Наталья отправилась в Следственный комитет. И попала на личный прием к заместителю председателя Александру Клаусу. Теперь проблемой сообща занимаются юристы и чиновники.

В жилищном комитете рассказали, что выделят дополнительные деньги на ремонт дома Чубакова и в 2023 году приведут его облик в должный вид.

До этого жильцам исторического дома говорили, что приступить к ликвидации последствий пожара смогут только после того, как будет найден виновный в происшествии и завершатся все следственные действия. Теперь у жителей обезглавленного доходного дома Чубакова появилась надежда, что спустя год чиновники все-таки заглянут за заколоченные окна последних этажей.

Мария Сапожникова

Читайте также