Экономисты и историки объяснили, почему ленинградская блокада это геноцид

14.10.2022, 17:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В деле о признании блокады Ленинграда геноцидом появились новые участники. Сегодня Городской суд допросил экспертов в сфере экономики, архитектуры, истории и медицины.

Вопрос о причиненном ущербе рассмотрели на всех уровнях. С позиции экономики выступил доцент кафедры учета и аудита Санкт-Петербургского госуниверситета Юрий Гузов. Он рассказал о процессе переоценки стоимости, которая была представлена на Нюрнбергском процессе.

Причем главной целью был не сам подсчет, а его актуализация на сегодняшний день. Итоговая сумма составила более 35 триллионов рублей.

На заседании подняли также тему культурного геноцида. Хранитель фонда памятников музея городской скульптуры рассказала, что даже спустя почти 80 лет на петербургских монументах обнаруживаются блокадные шрамы. Перечень пострадавших памятников пополняется до сих пор.

Кандидат исторических наук Егор Яковлев сегодня обнародовал сведения из документов, ранее никогда не публиковавшихся на территории России. Из директивы по экономической политике стало известно о том, что на нечерноземных территориях СССР немцами планировался массовый голод.

Ленинград был частью этого плана. Историк подчеркнул, что такое решение было принято еще до начала войны. Также результатами своей работы поделилась доктор медицинских наук Лидия Хорошинина. Профессор опросила более 600 пациентов-блокадников, которые родились с 1927 по 1943 год. В результате стало известно, что дети переживших блокаду не пострадали, а вот у внуков различные заболевания появлялись в два раза чаще.

Читайте также