Маск заявил, что в ситуации со Starlink последовал совету обматерившего его экс-посла Украины

14.10.2022, 13:05

Видеосюжет: Никита Корзун
Фото: Associated Press © 2022, Matt Rourke.
Видео программы «Сегодня»

Американский предприниматель Илон Маск подтвердил информацию о том, что его компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание систем спутниковой связи Starlink на Украине.

Маск написал в Twitter, что SpaceX не просит ей возместить прошлые расходы, но финансировать существующую систему бесконечно не может, как и отправить за свой счет еще несколько тысяч терминалов. Глава SpaceX пояснил, что эти терминалы «используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства». «Это неразумно», — добавил Маск. Он пояснил, что обслуживание работы Starlink на Украине обходится компании примерно в 20 миллионов долларов в месяц.

После этого корреспондент украинского издания Kyiv Post написал в Twitter, что Маск принял это решение вскоре после того, как бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник в матерной форме попросил его отстать от Украины. «Мы всего лишь следуем его совету», — ответил Маск на публикацию журналиста.

Ранее стало известно, что SpaceX уведомила Пентагон, что «не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени». SpaceX попросила Минобороны США взять эти расходы на себя. По данным CNN, речь идет о выделении по линии Пентагона 124 млн долларов до конца года.

На прошлой неделе Маск попал под критику украинцев за заявление о том, что русские составляют большинство населения на востоке Украины и предпочли бы жить в России. В ответ на эти заявления в разных городах Украины начали снимать плакаты с его фотографиями и словами благодарности за помощь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также