Многополярный мир и газовый хаб в Турции: о чем говорил Путин на саммите в Астане

13.10.2022, 19:58

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Возросшая волатильность мировых цен на энергоносители, сырье и другие значимые товары привела к возникновению реальной угрозы голода и социальных потрясений. В связи с этим Россия призывает устранить все искусственные барьеры, которые препятствуют восстановлению нормальных поставок. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин в Астане. Президент выступил на Саммите по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Владимир Путин прилетел в Астану утром и сразу же отправился во Дворец Независимости. В совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии уже 27 постоянных членов, а сегодня их стало 28 — в организацию приняли Кувейт.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы».

По итогам встречи участники саммита подписали ряд документов и совместных заявлений, начались двухсторонние переговоры. Путин встретился с эмиром Катара. Вероятно, обсуждали дальнейшее взаимодействие на глобальном нефтяном рынке. Во время следующих переговоров глава палестинской автономии Аббас сообщил Путину, что его страна очень рассчитывает на поставки российской пшеницы. Запад много шумел о том, что украинское зерно будет направлено нуждающимся странам, но по факту ни Йемен, ни Палестина, ни африканские государства ничего не получили.

Одно из самых ожидаемых событий этого дня — переговоры Путина и Эрдогана. Судя по тому, что на встречу был приглашен и глава «Газпрома» Миллер, президенты России и Турции продолжили обсуждать возможность наращивания объемов прокачки российского газа в страны Южной Европы и на Балканы.

Владимир Путин: «В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы площадка не только поставок, но и определения цены. Потому что это очень важный вопрос — вопрос ценообразования. Сегодня заоблачные эти цены».

На трехсторонней встрече Россия — Киргизия — Таджикистан Путин, Жапаров и Рахмон обсудили пути урегулирования периодически обостряющихся приграничных споров между Бишкеком и Душанбе.

Роман Соболь

Связанные новости

Читайте также