Не дожидаясь повестки: как стать добровольцем

13.10.2022, 17:35

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столичные военкоматы и временные пункты ежедневно приходят десятки добровольцев. С начала частичной мобилизации их поток не уменьшается. Для тех, кто не хочет ждать повестку, на портале госуслуг действует специальный сервис «Стать добровольцем».

Андрею 40 лет, у него жена, трое детей, работает в атомной энергетике. Повестка из военкомата ему не приходила, лейтенант запаса решил стать добровольцем.

Андрей, доброволец: «Я предпочитаю почитать книги, сделать выводы, пропустить через себя данные, проанализировать. И мой анализ подсказывает, что мое решение выверенное и правильное, оно не спонтанное, оно не связано ни с какими дотациями».

Желающих стать добровольцами в Москве — сотни. У них есть два способа попасть на службу: офлайн и онлайн.

Можно самому прийти в военкомат, как это две недели назад сделал Артём Шевченко. Военного опыта у него нет, но за плечами есть военная кафедра в институте, а в кармане — лицензия пилота. Десять дней назад он заключил брак со своей избранницей — предложение сделал еще в июле. Говорит, что вся процедура в МФЦ заняла 38 минут.

Записаться в добровольцы можно и в несколько кликов, подав заявку через «Госуслуги». На главной странице портала нужно кликнуть на раздел «Стать добровольцем». Первым делом вам предложат изучить критерии отбора. Для добровольческих отрядов это гражданство России, возраст до 60 лет, опыт военной службы, сборов или связанных видов деятельности. Далее надо нажать «Начать» и высветится анкета, которую нужно заполнить: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, телефон и адрес. Часть данных загружается автоматически. На последнем этапе нужно выбрать военкомат на карте и отправить заявку. Ответ придет через несколько дней.

Этим способом воспользовался электромеханик московского метро Юрий Штарёв. Весь процесс занял не больше трех минут.

Юрий Штарёв, доброволец: «Когда началась мобилизация, я понял, что у меня есть два выбора. Первый — флегматично сидеть на диване и ждать, пока все это закончится. Либо оказаться здесь».

Условия службы добровольцев ничем от мобилизованных не отличаются — их также снабжают всем необходимым обмундированием, обучают военным навыкам или нужной военно-учетной специальности, обеспечивают теми же выплатами и льготами.

Добровольцы и мобилизованные отправляются на учебные полигоны, где будут проходить подготовку: вспоминать навыки стрельбы из автоматов, пушек, гранатометов, учиться оказывать первую медицинскую помощь. Только после этого они поедут в зону проведения специальной военной операции.

Провожать резервистов в мобилизационный пункт у Музея Москвы пришли родственники, друзья и близкие. Перед тем как сесть в автобус, Андрей обнял старшую дочь, дал наставление младшим и поцеловал жену. Он надеется, что это расставание будет недолгим.

Нахид Бабаев

Новости по теме

Читайте также