ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту

12.10.2022, 08:55

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня»

Федеральная служба безопасности РФ объявила, что теракт на Крымском мосту организовало Главное управление разведки Минобороны Украины, в том числе его руководитель Кирилл Буданов.

По информации ФСБ, по делу о теракте на Крымском мосту задержаны восемь человек — пять граждан России, а также трое граждан Украины и Армении.

В ведомстве также сообщили, что взрывное устройство, сработавшее на Крымском мосту, было спрятано в рулонах с пленкой, а саму взрывчатку отправили из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

ФСБ: «Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе по контракту №02/08/2022 между ООО „Транслогистик УА“ (г. Киев) и Baltex Capital S. A. (г. Русе)».

По данным ФСБ, с 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕАЭС, но после подмены документов его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Армения, г. Алаверди), а получателем — ООО «Лидер» (г. Москва). На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира.

7 октября документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем — несуществующая фирма в Республике Крым. В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь.

По данным ФСБ, контролировал передвижение груза по всему маршруту сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем» и использовавший как виртуальный анонимный номер, так и зарегистрированный на гражданина Украины.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также