СМИ: Байден призвал Зеленского не жаловаться на помощь Америки

12.10.2022, 06:05

Фото: Associated Press © 2022, Susan Walsh

Источники сообщили, что президент США во время телефонных бесед призвал украинского коллегу прекратить публично жаловаться на недостаточную, по его словам, помощь Вашингтона.

Джо Байден заявил Владимиру Зеленскому, что у него могут возникнуть сложности из-за неблагодарности президента Украины. Как пишет The Washington Post со ссылкой на бывшего чиновника Белого дома, Байдену будет сложно просить деньги у Конгресса США на помощь Украине, если ее президент проявляет неблагодарность и продолжит говорить, что этого недостаточно.

В статье говорится, что Зеленский не раз призывал США и другие западные страны выделить Украине больше вооружений, несмотря на то, что и Байден и Конгресс уже направляли в Киев беспрецедентные объемы помощи и современного оружия. Издание пишет о расколе в политических кругах США из-за многомиллиардной помощи, выделяемой Америкой Украине. Политологи также говорят о вероятности кризиса в случае, если республиканцы вернут себе большинство в Палате представителей на выборах 8 ноября.

Ранее в Минобороны Украины сообщили, что получили от США 4 новые установки реактивной системы залпового огня РСЗО HIMARS. Об этом в соцсетях сообщил украинский министр обороны Алексей Резников. А издание Foreign Policy пишет, что Украина продолжает просить у США поставок оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS, ракетных комплексов NASAMS, истребителей F-15 и F-16 и беспилотников MQ-1C Gray Eagle.

Российский посол Анатолий Антонов заявил, что накачка Украины тяжелым американским вооружением закрепляет США в статусе участника конфликта.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также