Белый дом отреагировал на заявления Маска по Украине

11.10.2022, 19:59

Фото: Associated Press © 2022, Patrick Pleul

Илон Маск не представляет власти США, когда рассуждает об урегулировании на Украине, заявили в Белом доме.

После высказываний Илона Маска по Украине в Белом доме заявили, что решать, когда и как вести переговоры с Россией, должны в Киеве.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Я предоставлю господину Маску самому рассказать о своих переговорах. Очевидно, что в этих переговорах он не представляет правительство Соединенных Штатов».

Также Кирби заявил, что США не ищут конфликта с Россией и не намерены отправлять свои войска на Украину.

Напомним, ранее Илон Маск назвал четыре условия, выполнение которых может привести к мирному урегулированию конфликта на Украине. Среди них миллиардер назвал нейтральный статус Украины и признание Крыма российским. Также Маск заявил, что на востоке Украины предпочитают Россию.

Эти заявления Маска вызвали настоящую бурю негодования в Киеве. В Москве же отметили, что Маск, в отличие от многих дипломатов, «все-таки пытается искать пути для достижения мира», и назвали слова основателя SpaceX и Tesla о Донбассе «констатацией реальности».

Между тем сегодня издание Vice сообщило, что Маск перед своими заявлениями по Украине мог общаться с Владимиром Путиным. Как рассказал основатель компании Eurasia Group Ян Бреммер, Маск сам сообщил ему о разговоре с российским президентом. Впрочем, сам Маск эти сообщения опроверг.

По материалам: ТАСС.

Читайте также