У будущей «СКА Арены» разбивают парк с футбольным полем и беговыми дорожками

11.10.2022, 21:03

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новый ледовый дворец, построенный на месте СКК «Петербургский» приобретает окончательный архитектурный облик. Тем временем вокруг «СКА Арены» активно идет благоустройство 12 гектаров территории. Футбольное поле уложили, беговые дорожки в процессе, скейт-парк на финишной прямой.

962 дерева и 1100 кустарников ландшафтные дизайнеры распределят с гроссмейстерской точностью. Каждая из зон парка — фестивальная, семейная, прогулочная и спортивная — обязана быть зеленой.

Поражает, каких инженерных решений требует высадка только одной липы среди гранитной мостовой. Лунку снабжают специальным каркасом и даже подводят водоснабжение, как в отдельную квартиру. Не менее комфортные условия обещаны и рулонному газону. Его будут увлажнять дождеватели.

26 с половиной квадратных метров рулонного газона для нового городского парка вырастили в Ленобласти. В живучести отечественного зеленого ковра специалисты не сомневаются. И внешний вид одобрен без прически.

Робинии из Тулы здесь не единственные переселенки. В составе флористической сборной тематического спортивного парка более 20 видов деревьев и многие из регионов. Местных, впрочем, тоже постарались сохранить. Речь идет о без малого сотне старожилов.

Стройному совершеннолетнему каштану крупно повезло. 18 лет он рос на месте нынешнего главного входа на спортивную арену. Сейчас его аккуратно вынули, спасли. Он сохранит здешнюю прописку и в ближайшее время переедет поближе к новому скейт-парку.

Юлия Олещенко

Читайте также