Виновники гибели ребенка в аквапарке ответят по двум статьям

24.02.2012, 15:48

Следователи определились, по каким статьям будут обвиняться те, кто допустил гибель Кости Шведова.

По факту гибели 5-летнего Кости Шведова, который захлебнулся в подмосковном аквапарке, возбуждено уголовное дело по двум статьям — 109 («Причинение смерти по неосторожности») и 125 («Оставление в опасности»). Они предусматривают до трех и до одного года тюрьмы соответственно.

Сейчас следователи решают, на ком лежит вина в гибели ребенка — на родителях, сотрудниках бассейна или на врачах «скорой помощи». Возможно, прояснить ситуацию помогут записи с камер видеонаблюдения.

НТВ напоминает: трагедия случилась в четверг в аквапарке «Юна-Лайф», что в поселке Капустино Мытищинского района. Мальчик наглотался воды и потерял сознание. Спасти Костю врачам не удалось, он впал в кому и скончался в больнице города Долгопрудный. Родители ребенка считают, что в случившемся виноваты владельцы и работники аквапарка. Первые не организовали в нем медпункт, а вторые плохо наблюдали за бассейнами. Руководство развлекательного центра говорит, что родители сами оставили мальчика без присмотра и появились только через полчаса после происшествия.

Усугубил ситуацию поздний приезд «скорой помощи». Первая машина добралась до аквапарка только через 40 минут. Как выяснилось, ближайшие подстанции находятся в Долгопрудном и Лобне, но они не имеют права обслуживать район, где находится аквапарк. Поэтому бригады «скорой» ехали из Сухарево и Мытищ.

Читайте также