Минфин РФ хочет упростить ввоз иностранной валюты в страну

11.10.2022, 10:18

Видео программы «Сегодня»

Министерство финансов предлагает упростить ввоз иностранной валюты в Россию. В ведомстве, похоже, хотят что-то сделать с дефицитом наличной валюты.

В российском Минфине предложили подумать о либерализации валютного контроля. Если сейчас граждане могут без декларирования ввести в страну максимум 10 тысяч долларов или эквивалент в другой валюте, то теперь речь идет о том, чтобы этот порог поднять.

Во время круглого стола в Госдуме директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил: с одной стороны, есть дефицит, с другой, граждане как-то ввозят по 10 тысяч долларов, но этот поток Иван Чебесков назвал «небольшим ручейком» и предложил подумать о большей свободе валютного контроля для граждан.

В начале марта США и Евросоюз запретили ввозить в Россию прямо или косвенно наличные доллары и евро. На этом фоне российский Центробанк ввел ограничения для граждан на снятие валюты со своих счетов, а также на покупку наличной валюты в обменниках. О том, что спрос на наличные доллары и евро в России по-прежнему есть и большой, говорит тот факт, что на бирже доллар стоит 63 рубля, а в отделениях некоторых банков наличные доллары продают по 79 рублей.

Читайте также