На одном дыхании: российские ученые создали инновационный прибор для диагностики заболеваний

11.10.2022, 11:33

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Российские ученые разработали инновационный прибор для диагностики различных заболеваний. Он существенно облегчит работу врачам. Пациенту требуется лишь выдохнуть в специальное устройство, которое проанализирует ключевые показатели здоровья. Уже сейчас аппарат может определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Это похоже на фантастический фильм, когда по одному выдоху человека можно определить, чем он болеет, но ученые уверены, что такой метод диагностики появится в российских больницах уже в ближайшие два-три года.

Филипп Копылов, доктор медицины, директор Центра персонализированной кардиологии Первого МГМУ им. Сеченова: «Нам кажется, что выдыхаемый воздух ничего не дает, но на самом деле он дает очень много информации, потому что мы выдыхаем очень много разных веществ, так называемых летучих органических, которые являются конечными продуктами метаболизма нашего организма».

Впервые анализом выдыхаемого воздуха заинтересовались западные ученые. Если по выдоху можно определить, пьян ли человек, то при наличии специального оборудования можно понять, что с почками или сердцем что-то не в порядке. Наш выдох — это более 700 летучих соединений. Их состав и концентрация меняется в зависимости от состояния организма.

Филипп Копылов: «В англоязычной литературе это называется брифпринт, слепок воздуха, или отпечаток воздуха, наподобие отпечатка пальца».

Чтобы система могла определить, здоров ли человек, ей нужно выдох с чем-то сравнивать. Это как сравнивать, например, результаты анализа крови со значениями нормы. Три года ученые Сеченовского университета вместе с коллегами из других научных центров собирают отпечатки выдоха с помощью спектрометра. В базе есть слепки воздуха десятков тысяч пациентов.

Филипп Копылов: «Мы модем разложить выдыхаемый воздух на составные части и сопоставить с разными состояниями человека».

Но определить показатели нормы — это только полдела. Необходим маленький прибор, который можно поставить в любой поликлинике или даже возить в скорой, например. Свою помощь предложили ученые из Новосибирска. Они производят портативные газоанализаторы. Их приборы уже стоят в крупных фитнес-центрах. Посетитель может оценить эффект от тренировки. Теперь новая цель — настроить приборы на диагностику разных заболеваний.

Екатерина Миллер, директор компании ООО «Сайнтификкоин»: «У нас сейчас совместный план исследований относительно гастроэнтерологических заболеваний, сейчас конкретно исследуем синдром избыточного бактериального роста».

Принцип работы газоанализатора в физике не новый.

Екатерина Миллер: «Если говорить простыми словами, то у нас в газоанализаторе есть маленькая ячейка, колба, в которой горит плазма. Мы видим, как горит плазма. Когда выдох попадает в плазму, она начинает возбуждать все газы, которые есть в выдохе человека, посредством спектромтера мы снимаем показатели. Фиксируются изменения выдоха человека, который в дальнейшем анализируется».

Ученым уже удалось добиться результатов — система определяет по выдоху уровень холестерина, следовательно, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется, что эта диагностика будет скрининговой, то есть ее будут проходить люди с подозрением на определенные заболевания, а уже после подтверждения диагноза пациенту назначат более детальное обследование.

Читайте также