Тбилиси уличили в маниакальной борьбе с памятниками

24.02.2012, 13:52

Видео программы «Сегодня»

В Грузии начался демонтаж очередного памятника советским воинам, но на этот раз в городе Батуми.

Соответствующее решение грузинские власти приняли еще в июле прошлого года. Так совпало, утверждают в Тбилиси, что работы начались именно на неделе оккупации, которая с недавних пор стала в Грузии ежегодной.

Во время Великой Отечественной на фронтах погибли 80 тысяч жителей Грузии. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, демонтаж обелиска, на месте которого будет построена станция канатной дороги, уже вызвал бурю возмущения у ветеранов.

Демонтаж памятника советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну в Батуми, начали готовить заранее. Неделю назад появилось ограждение. Возле него митинговали протестующие ветераны и грузинская оппозиция.

Дважды забор ломали, но все бесполезно. Власти приступили к разборке монумента. Объясняют они это тем, что памятник будет перенесен в другое место, а на освободившейся территории построят станцию канатной дороги. Однако ветераны не верят, вспоминая историю в Кутаиси. Там огромную бетонную стелу попросту взорвали.

Российский МИД также усматривает во всем происходящем откровенный политический подтекст.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Причина маниакальной борьбы с монументами очевидна — памятники наглядно символизируют славные страницы общей для Грузии и России истории и мешают внедрять в сознание грузин миф о якобы порабощении Грузии Россией. Ослепленные своей ненавистью грузинские правители не останавливаются перед оскорблением памяти более 80 тысяч сыновей и дочерей Грузии, которые пали на полях сражения, защищая Родину и мир на земле».

В Грузии сейчас проходит так называемая неделя советской оккупации. Пик ее должен наступить завтра. Как рассказывают грузинским школьникам, 25 февраля 1921 года части Красной армии вошли в Грузию. В память об этой дате сторонники такого взгляда на историю носят на лацканах красные маки.

Однако смысл всего происходящего не столько антисоветский, сколько антироссийский, и историческая правда здесь ни при чем. Недавно грузинские власти решили переименовать населенные пункты с русскими названиями — Красногорск, Богдановку и Свободное.

Названия на самом деле давали российские молокане, так называемые духовные христиане, переселившиеся туда еще в XIX веке. Одновременно в Грузии сейчас появляются улицы в честь президентов Джорджа Буша, Леха Качиньского, а также арабских и турецких бизнесменов.

Читайте также