«Говорит то, что другие боятся»: почему Маск предложил план по Украине

08.10.2022, 17:47

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе Илон Маск предложил свой план урегулирования конфликта на Украине. И хотя камнем преткновения для любых мирных инициатив сейчас является позиция Киева, что если с помощью Маска Запад пытается прощупать возможную почву для шагов в сторону дипломатического решения?

Джо Байден и Илон Маск на этой неделе словно сыграли в доброго и плохого полицейских: если президент США нарисовал картину грядущего апокалипсиса, то миллиардер предложил, как такого можно избежать.

В понедельник Маск опубликовал в соцсетях собственный план мирного урегулирования украинского кризиса. Его тезисы: новое голосование в присоединившихся регионах под наблюдением ООН, Крым «формально» остается частью России, в Крым гарантируются поставки воды, Украина остается нейтральным государством.

Американский публицист и политический обозреватель Блейк Флитвуд считает, что Маск стал первым инфлюенсером высочайшего уровня, заявления которого идут вразрез с привычными нарративами Запада по Украине.

Блейк Флитвуд: «Маск может позволить себе говорить то, что большинство людей на Западе боятся сказать. Все знают, что Крым был российским на протяжении двухсот лет, большинство живущих там людей — русские и большая их часть проголосовала за отделение от Украины».

Одним из первых на предложение Маска отреагировал Владимир Зеленский. «Какой Илон Маск вам нравится больше: тот, который поддерживает Украину, или тот, который поддерживает Россию?» — спросил он. Маск ему ответил: «Смерть с обеих сторон будет опустошительной. Население России более чем в три раза превышает население Украины, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, добивайтесь мира».

После этого начинается информационная атака на американского бизнесмена, с армией хейтеров к ней подключился офис президента Украины.

Ричард Барнс, политтехнолог, бывший вице-мэр Лондона: «Мы все хотим мира, и мы хотим, чтобы он настал как можно скорее. Мы устали от войны. Мой отец воевал во Второй мировой войне, мой дедушка воевал в Первой мировой войне. Я не хочу увидеть третью».

Известный политтехнолог Ричард Барнс пристально изучил посты Маска. Он уверен, что миллиардер ретранслирует не свои мысли, ведь его миротворческий план уже несколько месяцев словно призрак бродит по Европе, вот только политики не решаются о нем говорить вслух.

Ричард Барнс: «Европейские лидеры часто не могут договориться между собой, какой сегодня день, уже не говоря о том, как достичь мира. В Евросоюзе представляют свои страны где-то 27 лидеров, и у каждого свои мысли на этот счет. Мир — конечная точка пути, но они не могут выбрать карту, чтобы до него добраться».

Так может, они вручили эту карту тому, кто политиком не является и кто плевать хотел на неоднозначность своих заявлений? Это лишь одна из версий, почему Маск погрузился в украинский кризис.

Другая версия — миллиардер ведет свою игру, где процесс урегулирования украинского кризиса — это всего лишь средство для достижения заветной цели. Но какой?

Эрл Расмуссен, вице-президент Евразийского центра в Вашингтоне: «Весной господин Маск потратил более 80 миллионов долларов на организацию работы спутникового интернета Starlink на Украине. Украинцы об этом быстро забыли, только услышав его призывы к миру».

Расмуссен просит обратить внимание на один материал в британской газете Financial Times. Журналисты издания, ссылаясь на свои источники в ВСУ, сообщили о масштабных сбоях в работе системы Starlink на Украине: в результате оборвалась связь во время попыток прорыва через линию фронта.

Если предположить, что Маск отключил сигнал, то это можно расценивать как военно-политическое решение. В США не за горами президентская гонка, а уже через месяц — промежуточные выборы в Конгресс. Сторонники Трампа рассчитывают на реванш.

Блейк Флитвуд: «Трамп всегда был настроен против НАТО, а Байден, наоборот, пытается укрепить НАТО, но пока сложно сказать, как это повлияет на Украину, надо помнить, что Трамп так или иначе симпатизировал России».

Если вспомнить, что 6 лет назад помогло Трампу избраться, можно предположить, что и на этих выборах победит тот, у кого в руках будет социальная сеть. И на этой неделе появляется информация о том, что Маск снова хочет купить Twitter и первым делом восстановить аккаунт Трампа. Неужели один миллиардер играет в политические поддавки с другим миллиардером, чтобы вместе взять штурмом Конгресс?

Впрочем, даже победа Маска и Трампа вряд ли что-то изменит во внешней политике США, считает бывший советник Барака Обамы Чарльз Купчан.

Чарльз Купчан: «На мой взгляд, независимо от исхода выборов в среднесрочной перспективе в Соединённых Штатах будет продолжен курс на поддержку Украины в ее стремлении восстановить свой территориальный суверенитет».

Как раз об этом суверенитете в четверг вспоминал Маск, когда выложил у себя на странице в соцсети карту Украины с результатами «домайданного голосования» на парламентских выборах. Так миллиардер ответил на критику сенатора Линдси Грэма.

Илон Маск: «Если вы считаете, что воля народа имеет значение, мы должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных регионах страны большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию».

Громкие миротворческие заявления Маска на этой неделе совпали со стартом миссии Crew 5. В среду с космодрома на мысе Канаверал во Флориде была запущена ракета-носитель с кораблем Crew Dragon, на борту которого к МКС отправилась россиянка Анна Кикина.

Для того, чтобы российский космонавт оказался в американском корабле, «Роскосмос» и NASA заключили соглашение о перекрестных полетах. В условиях, когда политические и экономические отношения между Москвой и Вашингтоном накалены до предела, космос — предчувствие того, что Россия и США, несмотря на все существующие противоречия, все-таки могут работать вместе хотя бы на орбите.

Андрей Суханов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также