Автомобиль сломался на скорости: инструкция по выживанию

10.10.2022, 10:00

Видео программы «Главная дорога»

Если автомобиль сломался на скорости, нужно избежать паники, поэтому к нештатным ситуациям лучше готовиться заранее.

Правила запрещают остановку вне специальных площадок на автомагистралях, а при вынужденной остановке требуют выставить аварийный знак. Но есть риск, что сделать это вы не успеете. Выскочить из машины посреди оживленного шоссе — это гарантированная смерть.

Проверьте на пустой дороге, какой выбег у вашего автомобиля. Выбег автомобиля — это движение по инерции с момента отключения двигателя до полной остановки. Это поможет понять, сколько у вас есть времени на принятие решения и поиск безопасного места. А еще лучше попробуйте заранее прокатиться с заглушенным двигателем по пустой дороге.

Профессионалы, если приходится работать на дороге, без колебаний останавливают движение. Спасатели знают: прежде чем приступить к оказанию помощи, нужно обеспечить себе островок безопасности. В подмосковном Минтрансе уверены: останавливаться в левом и среднем рядах смертельно опасно.

Виктор Щулепников, начальник управления организации и БДД министерства транспорта Московской области: «Главная задача как водителя, так и пассажира в случае остановки на автомагистрали — незамедлительно покинуть ТС и перейти в безопасное место. Потому что на скоростной трассе обычно повторные ДТП происходят в течение 1–2 минут после вынужденной остановки».

Когда справа полоса для автобусов или знак, запрещающий остановку, лучше докатиться до съезда во двор. Пока автомобиль движется, вы защищены. Но на трассе вы вряд ли окажетесь в гордом одиночестве. Так что до безопасного места вам придется маневрировать.

В ходе эксперимента при скорости 60 километров в час получилось проехать почти 700 метров по прямой и примерно 600 — с маневрами. На трассе скорость будет как минимум в полтора раза выше. Главное — сохранять спокойствие. При перестроении сразу переключитесь на нейтральную скорость, включите аварийку. Не делайте резких движений рулем — они быстро гасят инерцию. Руль поворачивайте под малым углом, перестраиваясь плавно.

Подробные инструкции — в сюжете «Главной дороги».

Читайте также