Футбольный матч в Аргентине прервали из-за слезоточивого газа: более 100 пострадавших

07.10.2022, 12:55

Фото: соцсети

Матч чемпионата Аргентины по футболу в Ла-Плате между местной «Химнасией» и «Бока Хуниорс» пришлось прервать из-за слезоточивого газа, с помощью которого полиция пыталась прекратить беспорядки.

Столкновения болельщиков с полицией при входе на арену начались из-за того, что на матч продали больше билетов, чем вмещает стадион. Фанаты попытались взять стадион штурмом, полиция в ответ пустила в ход резиновые пули и слезоточивый газ, но перестаралась.

Уже к 9-й минуте встречи газом заволокло весь стадион, его действие почувствовали на себе даже игроки и тренеры. Судья принял решение остановить матч. Игроков увели с поля, зрители тоже попытались покинуть трибуны, но они оказались заблокированными. По дороге к раздевалкам некоторые футболисты пытались помочь болельщикам, кидали им воду.

От действия слезоточивого газа пострадали более 100 человек, известно также о травмах от резиновых пуль, а один из болельщиков скончался от инфаркта.

Примечательно, что инцидент в Аргентине произошел менее чем через неделю после трагедии на стадионе в Индонезии, где в давке погибли свыше 130 человек. Ее причиной также стали действия полиции, которая применила слезоточивый газ.

Читайте также