Чичерина, Расторгуев и Газманов попали под персональные санкции ЕС

06.10.2022, 18:31

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков, Виталий Белоусов, Виктор Толочко

Евросоюз ввел санкции против 30 российских физических и юридических лиц из-за принятия новых субъектов в состав РФ. Меры в том числе распространились на исполнителей Юлию Чичерину, Николая Расторгуева и Олега Газманова.

В новый список санкций ЕС против РФ вошли также Центральная избирательная комиссия России и ее председатель Элла Памфилова. Комментируя включение в список, глава ЦИК заявила, что это «не имеет никакого значения». «Это совершенно ничтожный повод от ничтожных политиков», — добавила Памфилова.

В список персональных санкций вошел также философ Александр Дугин.

Из текста документа: «Александр Дугин ответственен за поддержку и осуществление действий и политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины или стабильности и безопасности на Украине».

Кроме того, ограничительные меры были введены против премьера ДНР Виталия Хоценко и херсонского главы правительства Сергея Елисеева.

Сегодня Евросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций. Он включает в себя экономические меры и персональные ограничения. В частности, вводятся новые запреты на импорт российских товаров и новые ограничения на экспорт. Устанавливается юридическая база для определения потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов. Кроме того, вводится запрет на работу со всеми криптовалютными активами граждан и резидентов РФ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также