Маск заявил, что на востоке Украины предпочитают Россию

06.10.2022, 09:04

Фото: Associated Press © 2022, Jae C. Hong.
Видео программы «Сегодня»

Американский предприниматель Илон Маск ответил сенатору Линдси Грэму, раскритиковавшему его план мирного урегулирования на Украине.

Грэм рекомендовал Маску «понять факты российского вторжения на Украину», прежде чем предлагать пути решения конфликта. Предприниматель на это ответил: «Если исходить из того, что воля людей имеет значение, в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных частях большинство населения составляют русские и они предпочитают Россию».

Маск также опубликовал карту Украины с итогами выборов в Верховную раду в 2012 году, когда около половины областей проголосовало за «Партию регионов» Виктора Януковича. «Очевидно, что не все, кто голосовал за пророссийскую партию, хотели присоединиться к России, но и сказать, что никто этого не хотел, тоже неверно», — прокомментировал свою публикацию Маск.

Ранее Маск предложил повторно провести референдумы в новых регионах России под наблюдением ООН, что, по его мнению, может быть решением конфликта между РФ и Украиной. На Украине это предложение восприняли как пророссийскую позицию Маска, и на бизнесмена посыпались оскорбления со всех сторон — и от рядовых пользователей соцсетей, и от официальных лиц.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также