Две партии выдвинули Токаева кандидатом на пост президента Казахстана

06.10.2022, 08:34

Фото: РИА Новости © 2022

Народная партия Казахстана (НПК) и правящая партия «Аманат» выдвинули действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты на внеочередных выборах.

Председатель НПК Ермухамет Ертысбаев отметил, что «в условиях геополитического слома, когда весь мир распадается на конфронтационные блоки», Казахстану нужен человек с большим опытом в государственном управлении и международной политике.

Ермухамет Ертысбаев: «Политик с четким видением развития страны. А не какие-нибудь дилетанты и демагоги, которые за всю свою жизнь нигде себя не проявили».

Ранее Токаева в качестве кандидата в президенты поддержал ряд общественных организаций и объединений. Сам президент Казахстана заявил, что считает правильным пойти на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ. Это, по его мнению, позволит «утвердить принцип равноудаленности главы государства от различных партий и объединений».

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 20 ноября.

Читайте также