Трамп назвал «безумием» мольбы Байдена к другим странам о производстве нефти

06.10.2022, 01:31

Фото: Associated Press © 2022, Chris Seward

Дональд Трамп заявил, что нужно добывать нефть в США, а не просить Венесуэлу и другие страны увеличить поставки.

Экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал Джо Байдена и его администрацию за просьбы к другим странам увеличить производство нефти.

Дональд Трамп, 45-й президент США: «То, что они делают, — это просто сумасшествие… Мы умоляем Венесуэлу, мы умоляем Саудовскую Аравию, мы умоляем всех о нефти, когда у нас под ногами больше, чем у кого бы то ни было».

По словам миллиардера, властям США необходимо добывать нефть на территории своей страны, вместо того чтобы закупать ее для дальнейшей переработки у сторонних поставщиков, включая Венесуэлу.

В среду, 5 октября, страны ОПЕК+ договорились о том, что с ноября снизят квоту по добыче нефти на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнями августа. Также страны ОПЕК+ решили продлить срок действия соглашения об объемах добычи нефти до 31 декабря 2023 года.

Американские СМИ сообщали, что в преддверии встречи в Вене США пытались убедить представителей стран — участниц соглашения ОПЕК+ не сокращать добычу нефти, настаивая на том, что это «не отвечает потребностям текущей экономической ситуации». А после заседания в Белом доме заявили, что президент США Джо Байден разочарован «близоруким» решением ОПЕК+ сократить добычу нефти и будет консультироваться с Конгрессом о том, «как ослабить контроль ОПЕК над ценами на энергоресурсы».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также