Bloomberg назвал дату коронации Карла III

05.10.2022, 20:43

Фото: Associated Press © 2022, Justin Setterfield

Церемония коронации короля Великобритании Карла III может состояться в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 3 июня 2023 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что власти еще обсуждают, какие дни до и после коронации будут выходными. Букингемский дворец отказался комментировать эту информацию.

К моменту коронации, формально знаменующей начало правления монарха, Карлу III будет 74 года — больше, чем любому другому королю в истории Великобритании. Bloomberg пишет, что сама церемония планируется менее пышной и помпезной, чем коронации предыдущих монархов. По предварительной информации, Карл III будет коронован вместе со своей супругой королевой-консортом Камиллой.

По традиции, во время коронации новый монарх будет восседать на кресле короля Эдуарда со скипетром и державой. В ходе церемонии он дает клятву защищать закон и церковь, после чего происходит его помазание елеем. В конце монарх надевает корону святого Эдуарда, хранящуюся в лондонском Тауэре, и под гимн королевства выходит из аббатства.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, умерла 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем Карлом III, а его жена Камилла получила статус королевы-консорта. 19 сентября Елизавету II похоронили в королевской усыпальнице в часовне Виндзорского замка.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также