Мишустин оценил продуктовую мощь страны на агропромышленной выставке «Золотая осень»

05.10.2022, 20:01

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Глава правительства Михаил Мишустин посетил сегодня подмосковную Кубинку, где открылась выставка «Золотая осень». Премьер пообещал оперативно реагировать на запросы агропромышленного комплекса. Он привел в пример возникшие сложности с нарушением цепочек поставок и ростом цен в смежных областях. Также Мишустин сказал, что господдержка малого и среднего бизнеса на селе сохранится.

Отечественный агропромышленный комплекс переживал разные времена, может быть, поэтому выставку, которая проходит уже в 24-й раз, в свое время назвали скромно «Золотая осень». Хотя представлена на ней вся большая и хлебосольная Россия. И едва ли не каждый регион встречает караваем, на котором выпечены тонны собранного зерна. Ассортимент сельхозпродукции из года в год растет.

На время выставки в парке «Патриот» поселились рыбы, птицы, крупный рогатый скот и даже кони. Мясные и молочные животноводы стараются не отставать от хлеборобов. И тоже наращивают объемы производства.

Знакомясь с очередным производителем сельхозтехники, Михаил Мишустин подчеркнул, что импортозамещение узлов и агрегатов — это лишь важный, но не единственный шаг. АПК ждет больше новых отечественных сельхозмашин.

Объединяет российских аграриев не только всесторонняя поддержка их начинаний правительством, но и общая борьба с санкциями. Внутри страны продовольственный тыл крепок. Однако скрытые и открытые санкции мешают развивать экспортный потенциал. При этом премьер уверен, что необходимо задействовать для этого все имеющиеся транспортные коридоры.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Экспортный потенциал — Южная Азия, Китай, логистические, транспортные вопросы дают потенциально огромную возможность для экспорта. Все логистические пути сейчас дают совершенно уникальные возможности».

Деловая программа «Золотой осени» уже в первый день настроила ее участников на самый серьезный разговор о продовольственной безопасности в России и мире. В условиях, когда о глобальном продовольственном кризисе не говорит только ленивый, мерилом национального благополучия становится продукты и возможности их производить и экспортировать. Россияне и здесь это демонстрируют вполне очевидно, голодными точно не останутся.

За вклад в развитии АПК Михаил Мишустин наградил лучших аграриев страны — людей, благодаря которым за продовольственную безопасность в правительстве спокойны.

Про самочувствие России премьер-министр говорил с оптимизмом, настраивает на который в том числе и рекордный урожай зерновых. Агропром — отрасль, которая сегодня устойчива и конкурентноспособна. Третий год Россия продает больше, чем ввозит. И за восемь месяцев объемы поставок за рубеж, даже в непростых условиях, выросли.

Михаил Мишустин: «Мы по-прежнему входим в пятерку стран-лидеров по экспорту зерновых. И первые — по пшенице. Занимаем четвертое место в мире по производству мяса и пятое место среди экспортеров растительных масел».

В нынешней сложной ситуации господдержка АПК была увеличена больше чем на треть. Мишустин заявил, что правительство и дальше будет оперативно реагировать на нужды аграриев. Это касается не только работы но и жизни на селе.

Михаил Мишустин: «Мы занимаемся выполнением этой задачей в рамках реализации программы комплексного развития сельских территорий уже третий год. Ею было охвачено свыше 9 миллионов человек. За это время были разработаны и внедрены такие востребованные у людей инструменты, как сельская ипотека по ставке до 3%. Это позволило улучшить жилищные условия более чем 103 тысячам семей. До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию 124 автомобильные дороги в рамках реализации этой программы».

По словам Мишустина есть несколько точек роста АПК. Это возвращение в сельхозоборот земли, повышение ее плодородия. Для развития рыбного промысла закладываются новые суда. Еще одним направлением поддержки села становится агротуризм. А импортные технологии продолжают замещать отечественными разработками. И на это будут нацелены новые национальные программы.

Читайте также