Новак: Россия готова поставлять газ по «Северному потоку — 2»

05.10.2022, 19:08

Россия могла бы в короткие сроки обеспечить поставки газа по неповрежденной нитке «Северного потока — 2», заявили в правительстве.

Вице-премьер Александр Новак напомнил, что из-за диверсии одна из ниток «Северного потока — 2» была повреждена. Однако по второй нитке можно организовать поставки газа.

Александр Новак, председатель правительства РФ: «Что касается второй нитки, она готова, построена, и в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами относительно ее сертификации и снятия ограничений, я думаю, что Россия в короткие сроки могла бы обеспечить соответствующие поставки по данной нитке газопровода».

Также Новак заявил, что расследование ЧП на «Северных потоках» должно проходить с участием российских специалистов. Однако, отметил вице-премьер, Дания и Швеция, которые начали разбирательство, пока не допустили до него представителей оператора Nord Stream, «Газпрома» или Ростехнадзора.

Отметим, что ранее в «Газпроме» сообщали, что намерены обследовать неповрежденную нитку «Северного потока — 2». Это необходимо для того, чтобы снизить экологические риски. При этом в «Газпроме» подчеркивали, что в том случае, если будет принято решение о начале поставок по нитке В «Северного потока — 2», газ можно будет закачать в газопровод.

Напомним, об инцидентах на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Всего было обнаружено четыре утечки. После аварии сразу в нескольких европейских стран заявили о диверсии. В России же было возбуждено уголовное дело об акте международного терроризма.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также