Путин поручил принять в собственность Запорожскую АЭС

05.10.2022, 17:46

Президент России Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС, следует из опубликованного указа главы государства.

«Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», — говорится в нем.

Кроме того, российский лидер поручил правительству создать ФГУП «Запорожская АЭС». «АО „Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС“ будет осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов Запорожской АЭС», — отмечается в документе.

Ранее в МИД РФ заявили, что Запорожская АЭС должна работать под руководством российских профильных ведомств. В ведомстве отмечали, что основная задача — это ядерная безопасность и нормальное функционирование станции.

Напомним, что Запорожская АЭС с марта находится под контролем ВС России. Украинские войска регулярно обстреливают станцию. В связи с этим в Москве не раз предупреждали, что такие обстрелы «чреваты катастрофическими последствиями».

Новости по теме

Читайте также