Грузии помешал памятник красноармейцам

24.02.2012, 10:44

Видео программы «Сегодня»

В Батуми начался демонтаж памятника советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Неделю назад у монумента появилось ограждение, но приступить к работам все это время не давали протестующие оппозиционеры, ветераны и общественные движения. Забор ломали дважды.

Сейчас рабочие все-таки начали демонтаж. Как передают грузинские журналисты, это больше похоже на разрушение монумента, хотя ранее городские власти заявляли, что его просто перенесут в другое место, а на освободившейся территории появится станция канатной дороги.

Памятен и опыт города Кутаиси, где зимой 2009-го огромную бетонную стелу просто взорвали, передает НТВ.Ru. Эхо этого скандала разносится до сих пор. Новые батумские события российский МИД назвал посягательством на память о борьбе народов СССР с фашизмом.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Причина маниакальной борьбы с монументами очевидна — памятники наглядно символизируют славные страницы общей для Грузии и России истории и мешают внедрять в сознание грузин миф о якобы порабощении Грузии Россией. Ослепленные своей ненавистью грузинские правители не останавливаются перед оскорблением памяти более 80 тысяч сыновей и дочерей Грузии, которые пали на полях сражения, защищая Родину и мир на земле».

Сейчас в Грузии идет так называемая неделя советской оккупации, основной датой которой считают завтрашний день. Школьникам рассказывают, что 25 февраля 1921 года части Красной армии заняли демократическую Грузию.

Сторонники именно такой трактовки истории до весны будут носить на лацканах красные маки. В западной традиции этот цветок является символом памяти о погибших в военных конфликтах. О десятках тысяч грузин, павших во время Великой Отечественной, в самой Грузии речи, судя по всему, сегодня не идет.

Читайте также