Politico: ЕС согласовал новый пакет антироссийских санкций

05.10.2022, 00:01

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Астапкович

СМИ сообщают, что представители стран Евросоюза предварительно договорились о потолке цен на нефть из России и других рестрикциях.

Постпреды стран Евросоюза во вторник предварительно согласовали новый пакет санкций против России, включая правовую базу для возможного введения потолка цен на российскую нефть. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники среди европейских дипломатов.

Ожидается, что итоговая версия документа будет одобрена на уровне постпредов в среду. В статье говорится, что решение о фактической цене или ценовом диапазоне будущего ограничения цен на нефть из России пока не принято.

Новый пакет рестрикций включает в себя индивидуальные санкции, а также направлен на то, чтобы «нанести удар по российской сталелитейной промышленности».

Ранее сообщалось, что эксперты в Германии скептически относятся к введению ценового потолка на российскую нефть и критикуют его. А на востоке Германии прошел многотысячный митинг за отмену антироссийских санкций. Его участники протестовали против политики властей, которая раскручивает инфляцию, приводит к росту стоимости жизни и бьет по европейской промышленности. Митингующие также требовали прекращения поставок оружия на Украину.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также