NYT: ЧП на «Северных потоках» могут подорвать решимость европейцев помогать Киеву

04.10.2022, 09:32

Инциденты на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» могут сломить решимость европейцев помогать Украине. Об этом в интервью The New York Times заявил профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент.

По словам профессора, взрывы на газопроводах повысили уровень беспокойства среди жителей Германии, что может привести к образования «трещин» в вопросе поддержки Киева. Он отметил, что «подобные инциденты видели на Ближнем Востоке, но не в Европе».

Матиас Квент, профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге: «В некоторых частях общества идут разговоры, что мы приносим в жертву наше благополучие. Люди винят санкции в высоких ценах на энергию. Даже солидарность с украинскими беженцами уже не выглядит столь твердой».

Издание со ссылкой на аналитиков и официальных лиц, пишет, что ЧП на «Северных потоках» ослабит и поддержку ограничительных мер против России.

«Протестные настроения из-за повышения цен на энергоносители, а также санкций против России, которые многие считают причиной нынешних экономических трудностей, растут в разных уголках Европы», — отмечается в публикации.

Об инцидентах на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Власти сразу нескольких европейских стран заявили, что утечки стали результатом диверсии, а глава СВР Сергей Нарышкин сообщил, что у России уже есть материалы, которые указывают на роль Запада в организации и осуществлении взрывов на газопроводах.

По материалам: The New York Times.

Читайте также