Сфинксов с Египетского моста в Петербурге отреставрируют к Новому году

03.10.2022, 17:53

Скульптуры сфинксов с Египетского моста в центре Петербурга отправились на оздоровительные процедуры к реставраторам. В последнее время выглядели они не самым лучшим образом, лица и тела покрылись трещинами и ржавчиной, а декоративные элементы утратили позолоту. Их разрушали и вандалы, и сырой климат Северной столицы, и выхлопы от машин. Но самые сильные повреждения скульптуры получили во время Великой Отечественной войны.

Пока на сухую воздушно-струйно-вихревую абразивную очистку приглашен один из четырех сфинксов. Метод СВАО куда деликатнее всем известного пескоструйного и не допускает разрушения исторической основы. Чугунные бока требуют более нежного обращения, нежели гранитные. В процессе открываются приобретенные с годами шрамы, швы, трещинки и оспинки. Для реставраторов важнейший этап — диагностика.

Сергей Кончаков, реставратор: «После расчистки обнаружился шов сварной по периметру лапы. Скорее всего, раньше эта лапа реставрировалась. Мы будем укреплять эту лапу с помощью шпилек».

Плановое санаторно-курортное лечение сфинксы с Египетского моста проходят каждые 10–15 лет. Петербургский климат и прописка в центре города — основные разрушающие факторы. Повышенная влажность вызывает очаги коррозии металла. Выхлопы проезжающих машин оседают на плечах и лапах царственных стражей. Но главную угрозу для невозмутимых мифологических существ представляют люди.

Екатерина Шишкина, начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры: «Во время Великой Отечественной войны скульптуры оставались на месте. В это время они получили наиболее сильные повреждения. При расчистке сейчас реставраторы видят запаянные швы. Были отломаны лапы. На груди такое зеленое пятно, это тоже удаление акта вандализма. На груди были какие то магические знаки в виде треугольников, обращенных вверх и вниз».

Терпение сфинксов испытывали то хулиганы-романтики, заставлявшие плакать чернильными слезами на морозе, то недалекие коммунальщики, замазывавшие нежелательные надписи краской. Но теперь все печали позади, а впереди — очистка специальным растворителем, его наносят, как косметическую маску, примерно на сутки, а затем весь квартет ждет обновление головных уборов.

Позолоту с каждого аккуратно счищают деревянным скребком. Может показаться, что таким нехитрым способом можно собрать 100–200 граммов чистого золота, однако это не так. В смеси несколько слоев грунта, лак, собственно, сусальное золото занимает такой минимальный процент, что вновь использовать его не представляется возможным.

До нового золочения скульптуры покроют антикоррозийной фосфатирующей композицией, затем специальным грунтом и в финале краской. Оттенок под названием «оксидированная бронза» специалисты утвердят в ближайшие дни. Но уже известно, что он будет темнее существующего. По словам работающих с двухтонными фигурами мастеров, пока никаких мистических происшествий в цехах не наблюдалось.

Константин Бондарев, реставратор: «На кошку похоже! Как кошка выглядит, как лев, только с лицом человека».

Сейчас за скульптурами присматривают местные четвероногие «сотрудники». Кошка Таня, коты Мурзик и Серый прилежно несут вахту и в обеденный перерыв даже примериваются ко временному постаменту. Оздоровительный отпуск сфинксов продлится несколько месяцев, но реставраторы обещают, что к новогодним праздникам великолепная четверка вернется на Египетский мост.

Читайте также