Все материалы для тревожных кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС» начали делать в России

03.10.2022, 18:00

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня в Москве»

Сигнальные кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» вновь должны быть во всех иностранных автомобилях, которые ввозят в Россию. Летние послабления, когда комплекты «ЭРА-ГЛОНАСС» на время перестали быть обязательными, отменили. Во многом это связано с тем, что отечественным производителям удалось устранить дефицит комплектующих. Все материалы для тревожных кнопок — и пластик, и начинку — теперь делают в Москве и в других регионах РФ.

С 2017 года с помощью сигнальной кнопки сделали 25,5 миллиона экстренных вызовов.

Артём Климовский, директор по развитию и поддержке продуктов «ЭРА-ГЛОНАСС»: «В любой момент времени, когда автовладельцу нужна помощь, он всегда может нажать кнопку и сообщить нашему оператору о том, очевидцем или свидетелем чего он стал. Если же транспортное средство попало в ДТП и сработали системы пассивно-активной безопасности автомобиля — проще говоря, подушка безопасности если „стрельнула“ — то устройство само распознает событие ДТП и совершает экстренный вызов».

То, что обычно называют просто кнопкой, на техническом языке — блок интерфейса пользователя. К счастью, пользоваться этим интерфейсом довелось не каждому водителю. Однако проверить работоспособность своего может каждый.

Системой «ЭРА-ГЛОНАСС» оборудованы около 9 миллионов машин. Она помогла в 230 тысячах случаев. Однако еще в 2020 году начали нарушаться логистические маршруты. К 2022-му они нарушились настолько, что обязательная установка системы стала необязательной — ее просто стало не из чего собирать. Даже пластика для корпуса не было.

На первый взгляд, система — просто коробочка, состоящая из двух частей. Кажется, что сделать ее можно из чего угодно. Однако это не совсем так — к этому корпусу особые требования. Он должен выдерживать действительно высокие нагрузки в случае ДТП. Пластик для него создали в лабораториях московского научно-технического центра предприятия «Полипластик».

Андрей Панкрашкин, ведущий научный сотрудник научно-технического центра «Полипластик»: «Это композиционный материал, смесь нескольких пластиков — рецептура, которую мы разработали. Этот материал может служить заменой импортных марок».

Добавки и модификаторы позволяют менять свойства полимера, рецептура дает то, что нужно получить. Жесткость, ударная вязкость и другие физические характеристики закладываются в техзадание заказчиком. Дальше работа ученых — они жгут образцы, бьют их током в 50 киловольт и ломают, пока не получат нужные характеристики. Состав пластмасс может и отличаться от конкурентов, но характеристики часто становятся лучше.

Системе «ЭРА-ГЛОНАСС» нужны не только корпуса, но и начинка. Часть ее тоже делают в Москве.

Александр Уланов, начальник управления промышленной политики департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Москва и московская промышленность стремятся к тому, чтобы больше комплектующих производилось в городе. На территории Москвы — предприятие „Прогресс“, которое производит приемники, которые используются в ГЛОНАСС».

Конечно, автомобиль — это далеко не только системы спасения, так что задач для наших ученых еще много. Москва должна сотрудничать с другими регионами. Калининград, Липецк, Калуга, Татарстан и другие научно-производственные лидеры — будущие и настоящие партнеры столицы в импортозамещении.

Михаил Плахотник

Читайте также