«Мы никого не бросим»: Собянин посетил Центр поддержки семей мобилизованных

03.10.2022, 17:30

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Родственники москвичей, призванных в армию в рамках частичной мобилизации, могут рассчитывать на всестороннюю помощь городских властей. Мэр столицы Сергей Собянин посетил центр поддержки таких семей, который заработал на улице Сергия Радонежского.

Из специалистов узкого профиля в новом Центре поддержки семей мобилизованных одно из самых широких представительств — у психологов. К этим пятерым сотрудникам за поддержкой обращается почти каждый посетитель. Зачастую разовой консультацией помощь не ограничивается.

Анна Коваль-Шипова, ведущий психолог Центра поддержки семей мобилизованных: «Это может быть консультация разовая, но, скорее всего, мы будем говорить о доведении обратившегося до какого-то конечного результата — до стабилизации состояния, снижения тревоги или до решения каких-то проблемных вопросов».

Другие специалисты заняты адресной поддержкой практического характера. Они могут помочь с работой, устроить ребенка в детский сад или школу недалеко от дома, обеспечить детей, учащихся в начальных классах, двухразовым бесплатным горячим питанием, проконсультировать по вопросам ипотеки и кредитов, организовать уход за пожилыми родственниками и многое другое.

Первых посетителей центр принял уже 1 октября. 3 октября в учреждение приехал мэр Москвы — посмотреть, как идет работа.

Сергей Собянин: «Семьи военнослужащих, которые сегодня мобилизованы, должны знать, сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье и каждой супруге, родителям, детям [мобилизованных]. Для этого, помимо прихода сюда, можно обращаться по телефонам в кол-центр, который создан здесь».

Поскольку центр только начал свою работу, его специалисты сейчас накапливают базу знаний, инструкции и ведут разработку программ обучения. В дальнейшем центр будет расширять перечень предлагаемых услуг, чтобы решать и нестандартные задачи, среди которых могут быть уход за домашним питомцем или переоформление имущества на родственников. К этому планируют привлекать социальных волонтеров. Кроме того, штат сотрудников «на месте» тоже будет расширяться в зависимости от растущей потребности в тех или иных специалистах.

Никита Коробенков

Новости по теме

Читайте также