При московских военкоматах работают группы разбора спорных ситуаций

03.10.2022, 17:05

Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичные военкоматы после дополнительной проверки данных отозвали уже несколько сотен повесток, присланных сотрудникам московских предприятий.

При военкоматах специально создали группы разбора спорных ситуаций. В первую очередь специалисты рассматривали жалобы от организаций, представляющих стратегически важные отрасли экономики города.

Речь идет о предприятиях, занимающихся информационными технологиями, связью, финансами и торговлей продуктами. Сотрудники таких организаций не подлежат частичной мобилизации. Прийти в военкомат им все-таки пришлось, но только для того, чтобы аннулировать повестку и получить соответствующий документ.

Леонид Парамонов: «Я прошел всю процедуру, меня проверили по документам, сделали пометку о том, что я действительно состою в брони. И действительно — у меня отсрочка от мобилизации. В данный момент времени я также получил уведомление об отзыве повестки, что для меня является подтверждением, что все легитимно и в соответствии с тем, что обозначено руководством страны».

Также отзывают повестки у тех, кто не служил в армии и не имеет боевого опыта, и у тех, кто не подпадает под частичную мобилизацию по возрасту или состоянию здоровья. При этом многие признаются, что если бы здоровье позволяло, то они отправились бы на службу не дожидаясь повесток.

Михаил Бабурин, старший прапорщик запаса: «Я почти 20 лет отслужил, я знаю, что такое служба. Я могу и умею это делать. И, безусловно, если бы не вопрос со здоровьем, то, само собой, я бы был в первых рядах, добровольцем. У меня такой пример передо мной. У меня дедушка прошел всю Великую Отечественную войну, причем начинал он войну штурманом самолета, а закончил штурманом полка».

Для оперативного рассмотрения вопросов по повесткам можно обращаться по телефонам 122, 8 (495) 777–77-77. Кроме того, можно прийти в военкомат и обратиться в группу рассмотрения спорных ситуаций.

Новости по теме

Читайте также