«Газпром»: утечки газа из поврежденных «Северных потоков» прекратились

03.10.2022, 13:47

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Лельчук

Давление в поврежденных газопроводах «Северного потока» стабилизировалось, сообщили в «Газпроме».

В «Газпроме» заявили, что утечки газа из нитки А газопровода «Северный поток — 2» и двух ниток газопровода «Северный поток — 1» прекратились.

Кроме того, сейчас проводится работа по снижению давления в нитке В газопровода «Северный поток — 2». Как подчеркнули в «Газпроме», это необходимо для того, чтобы безопасно провести обследование газопровода и снизить экологические риски при возможных утечках газа.

При этом в «Газпроме» подчеркнули, что в том случае, если будет принято решение о начале поставок по нитке В «Северного потока — 2», газ можно будет закачать в газопровод.

Об инцидентах на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Изначально сообщалось об утечке на одной из ниток «Северного потока — 2» и двух утечках на «Северном потоке — 1». Однако позднее Швеция сообщила о четвертой утечке.

После инцидентов власти европейских стран заявили, что утечки стали результатом диверсии. А глава СВР Сергей Нарышкин сообщил, что у России уже есть материалы, которые указывают на роль Запада в организации и осуществлении взрывов на «Северных потоках». ФСБ возбудила дело об акте международного терроризма.

Читайте также