Толкнувший жену под «КамАЗ» житель Урала избежал тюрьмы

03.10.2022, 14:12

Видео программы «ЧП»

В Свердловская области суд поставил точку в деле о загадочной смерти молодой матери Светланы Маминой, которая погибла семь лет назад. Сначала все думали, что это роковая случайность. Женщина погибла под колесами «КамАЗа» на трассе. Долгие годы ее возлюбленный Михаил Дихтярь убеждал всех, что это несчастный случай и неосторожность любимой. Пока спустя несколько лет в деле не появился свидетель, который рассказал, как все было на самом деле.

Трагедия произошла в ноябре 2015 года. Михаил Дихтярь и Светлана Мамина вместе с друзьями возвращались из Екатеринбурга в Красноуфимск. В какой-то момент между мужчиной и женщиной вспыхнул конфликт, они остановились на трассе, вышли из машины. В итоге пара подралась.

Людмила Булатова, сестра Светланы Маминой: «Свидетели не слышали их разговор, но они видели эмоции и как он ее отталкивал двумя ладошками».

К месту смерти родной сестры Людмила Булатова возвращается через силу, еле сдерживая слезы. Она верила Дихтярю, что эта трагедия — несчастный случай. Близких погибшей он убедил, что Светлана якобы сама оступилась и попала под колеса, когда пыталась поймать машину, так как ему стало плохо. Мужчина утверждал, что погибшая не позвонила в скорую, не попросила о помощи друзей, а сама бесстрашно выбежала на трассу. Звучит нелепо, но убитым горем родным ничего не оставалось, как безоговорочно верить.

Друзья Дихтяря эту версию следователям подтвердили, тем более, что доказать обратное было невозможно: драку и последующее ДТП не сняли ни камеры наблюдения, ни видеорегистраторы. Даже автомобиль, сбивший женщину, не нашли. И так, наверное, о страшной тайне никто бы и не узнал, если бы друг Дихтяря однажды не проболтался. Под машину женщину намеренно толкнул муж. Информация быстро дошла до следователей, дело, которое сдали в архив, возобновили.

Уже потом, на суде, выяснилось: отчета своим действиям Дихтярь не отдавал, потому что в момент непреднамеренного убийства был под воздействием наркотиков.

Сколько бы родные Светланы Маминой не пытались добиться пересмотра дела, все было тщетно. Они настаивали на том, что это самое настоящее убийство, ведь Дихтярь понимал, что толкает женщину под машину на скоростной трассе. Но преступление квалифицировали как причинение смерти по неосторожности, максимальное наказание за которое составляет до двух лет лишения свободы.

Но даже этого Дихтярь не получил — суд назначил ему два года ограничения свободы и тут же приговор аннулировал за истечением срока давности. Теперь мужчина лишь должен будет выплатить семье погибшей полмиллиона рублей, но родные эти деньги принимать отказываются, приговор считают неоправданно мягким и будут добиваться апелляции.

Читайте также