Херсонская область входит в состав РФ с двумя округами Николаевской области

03.10.2022, 13:22

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Филиппов

Проекты законов о вхождении в состав РФ новых регионов одобрены комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.

Как заявил председатель комитета Павел Крашенинников, законопроекты о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях «закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов и формируют систему защиты прав и свобод граждан».

До 1 января 2026 года в новых регионах будет действовать переходный период. Кроме того, до 1 июня 2023 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут созданы территориальные отделы федеральных органов власти. Граждане новых российских территорий и те, кто уехал в Россию, получат российские паспорта после подачи заявления и принесения присяги гражданина.

Также Крашенинников сообщил, что Херсонская область входит в состав РФ со Снигирёвским и Александровским округами Николаевской области, ведь «там также проходил референдум». Границы ДНР и ЛНР границы будут определяться в соответствии с конституциями этих республик, а пределы территории Запорожской области «определяются административными границами, существующими на день принятия области в РФ».

Отметим, что ранее сегодня в Кремле сообщили, что ДНР и ЛНР входят в состав России в границах 2014 года. Что же касается границ Херсонской и Запорожской областей, то они будут определяться в ходе дальнейшего обсуждения с жителями этих регионов.

Напомним, с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы по вопросу о вхождении в состав России. А 30 сентября Владимир Путин подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав РФ. Сегодня законопроекты о вхождении в состав РФ новых регионов рассматривает Госдума.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также